Abschlussbericht Landeseinzelmeisterschaft 2022

Vom 9. bis 12. April fanden im Schloss & Gut Liebenberg im Löwenberger Land die Landeseinzelmeisterschaft 2022 in den Altersklassen U10 bis U18 statt. Für die Altersklasse U8 fanden diese nur an einem Tag, am 30. April in Rüdersdorf, statt.

Für den Sportverein Senftenberg e.V. gingen in der AK U14 Max Oldenburg aus Schipkau, AK U12 Felix Kühn aus Hörlitz und in der AK U8 Edgar Reiman aus Senftenberg an den Start.

In den letzten Jahren gelten der Raum um Potsdam, Barnim und Rüdersdorf als Hochburgen im Nachwuchs-Schachsport. Deshalb sind die Plätze 3 für Max Oldenburg und Platz 4 von Felix Kühn in ihren Altersklassen sehr beachtlich! Beide haben sich in den letzten zwei Jahren leistungsmäßig stark verbessert.

In der AK U8 spielten – besser gesagt – kämpften 11 Mädchen bzw. 23 Jungen um den Landesmeistertitel. Fünf Partien mit je einer Stunde Bedenkzeit waren zu absolvieren. Edgar Reiman siegte mit vollen 5 Punkten vor Eric El-Jssa vom USV Potsdam und Hasan Schandi vom Olga e.V. Brandenburg/H.

Er holte nach längerer Zeit wieder einen Landesmeistertitel nach Senftenberg. Belohnt hat er sich dabei selbst für seinen Trainingsfleiß in den letzten Monaten und mit einem großen Kämpferherz. Herzlichen Glückwunsch!

Die Grundlagen für seinen Erfolg legten allerdings die ErzieherInnen in der Kita Horthaus in Senftenberg, die bereits Kinder im Vorschulalter das Schachspiel beibringen. Sie haben erkannt, dass das Schachspiel viele gute Eigenschaften fördert, so die Konzentration, Vorstellungsvermögen, logisches Denken, soziale Kompetenz, Toleranz usw. Die Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen des Horthauses dürfen sich also über diesen Erfolg mit freuen.

Gezeichnet: Manfred Müller

Rangliste LEM U8 2022 - 5. Runde

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunkteBuchhBuSum
1Reimann, Edgar778SV Senftenberg5005.013.076.5
2El-Jssa, ErikUSV Potsdam4014.018.567.5
3Shandi, HasanOlga e.V.4014.015.564.0
4Kilian, DeanBarnimer SF4014.013.569.0
5van Aaken, JulianBarnimer SF4014.011.573.5
6Hoppe, LennardSF Groß Schönebeck3023.013.573.0
7Friedrich, SamsonSF Groß Schönebeck3023.012.068.5
8Bischoff, MaxSV Rüdersdorf3023.012.066.5
9Gehlert, HannesSV Rüdersdorf2122.516.070.0
10Recknagel, LuukFC Deetz2122.514.061.5
11Bredereck, DawidSV Rüdersdorf2122.512.546.5
12Graichen, LeonSSG Lübbenau2122.512.064.5
13Romeikat, LennoxSV Rüdersdorf2122.58.061.5
14Ahmadi, Mohamad EmadOlga e.V.2032.015.554.0
15Piotrowski, JaroSV Rüdersdorf2032.013.561.5
16Rutschmann, PepeBarnimer SF2032.013.558.5
17Motowilczuk, JakubSV Rüdersdorf1222.013.541.5
18Kaiser, NikitaSV Rüdersdorf1222.010.063.5
19Krüger, Mika PeterSV Rüdersdorf2032.08.055.0
20Rux, WilliSF Groß Schönebeck2032.07.545.5
21Marchand, Remi FriedrichSV Rüdersdorf1131.511.550.0
22Mentzel, BrunoBarnimer SF1041.013.556.0
23Gnida, MikaSV Rüdersdorf1041.08.533.5

Rangliste LEM U10 2022 - 7. Runde

RangTeilnehmerTitelTWZAttr.Verein/OrtLandSRVPunkteBuchhBuSumm
1Leonhardt,Max 906 USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.-6106.528.0184.0
2Schmidt,Jossip 1030 Barnimer Schachfreunde im SV Sta-5025.027.5183.5
3Antonius,Richard-Malte   FC Deetz e.V.-5025.027.0180.5
4Matschke,Erik 871 ESV Lok Falkenberg e.V.-4034.027.0176.0
5Pieper,Patric   ESV Lok Falkenberg e.V.-4034.023.0172.0
6Schumann,Max 770 Schachfreunde Groß Schönebeck imGER3133.529.5177.0
7Kolesnik,David   USV Potsdam e.V., Abt. Schach-3043.027.5165.5
8Wünsche,Jonathan 915 Barnimer Schachfreunde im SV StaGER3043.022.5167.0
9Madel,Tim 866 Barnimer Schachfreunde im SV StaGER3043.019.0163.0
10Rauhut,Max 847 Olga e.V.GER3043.019.0163.0
11Reimann,Edgar   Sportverein Senftenberg-2052.022.0166.5
12Benack,Louis   SSG Lübbenau e.V.-0070.022.0160.0

Rangliste LEM U12 2022 - 7. Runde

RangTeilnehmerTitelTWZAttr.Verein/OrtLandSRVPunkteBuchhBuSumm
1Nemitz,Alfred 1611 USV Potsdam e.V., Abt. SchachGER7007.026.5181.5
2Dodul,Arthur 1372 SV Hellas Nauen e.V., Abt. SchacGER5115.527.0177.5
3Barthel,Jacob 1315 SV Hellas Nauen e.V., Abt. SchacGER4215.028.5177.5
4Kühn,Felix 1304 Sportverein Senftenberg-4034.027.5177.5
5Spielvogel,Oliver 1355 Barnimer Schachfreunde im SV StaGER3133.529.0177.5
6Kühn,Konstantin Emanuel 1114 USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.GER3043.023.0165.0
7Kaplan,Arne 976 USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.-3043.022.5172.5
8Degenhart,Jakob 1139 SV Glück auf Rüdersdorf e.V.-3043.022.5163.0
9Madel,Luca 1035 Barnimer Schachfreunde im SV StaGER2142.524.0170.5
10Fastert,Mika 920 Hohenleipischer SV LokGER2142.522.0166.5
11Splitt,Albert 898 Barnimer Schachfreunde im SV StaGER2052.021.5166.0
12Heinrich,Ben   ESV Lok Falkenberg e.V.-1061.020.0163.0

Rangliste LEM U14 2022 - 7. Runde

RangTeilnehmerTitelTWZAttr.Verein/OrtLandSRVPunkteSoBergSiege
1Sinka,Silas 1386 SV Hellas Nauen e.V., Abt. SchacGER4305.518.004
2Grabs,PeterCM1506 SC Empor Potsdam 1952 e.V.GER5115.515.255
3Oldenburg,Max Leonard 1229 Sportverein Senftenberg-4124.511.754
4Janoschka,Julien 1372 Schachfreunde Groß Schönebeck imGER4034.08.504
5Leubner,Paul Damdin 1384 SV Glück auf Rüdersdorf e.V.GER2323.511.502
6Vogt,Gianluca 1056 SV Hellas Nauen e.V., Abt. SchacGER3043.05.503
7Schönberg,Hannes 1081 SSG Lübbenau e.V.GER0251.03.250
8Kiesewetter,Jan 1167 SV Glück auf Rüdersdorf e.V.-0251.02.250

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.